AccueilListesA suivre...

A suivre...

Propriétaire

Binda

Livres

267

Followers

1

Shades of Fire – Livre 2 : La Prophétie du Feu

by Daphne Anders

La reine Kira du royaume de Dani est la première changeforme dragon depuis des siècles — et la cour ne cesse de lui rappeler la seule chose qu’elle juge essentielle : un héritier.

Après un cœur brisé et des murmures visant à la remplacer, la découverte d’une prophétie change tout.

Un enfant « né de la maison et des flammes » décidera du destin du royaume — et Kira sait qu’il s’agit d’elle… et de sa fille à naître.

Mais lorsqu’un rival au sang de dragon fait son apparition, les liens du sang et le devoir royal entrent en collision.

Cette fois, Kira refuse d’être seulement une couronne ou un ventre pour la lignée.

Elle est prête à devenir une tempête que personne ne pourra contenir.

Born Regal Livre 3 : Né Sans Pudeur

by Alex Fox

La vie d'Anya Chase prend une tournure sombre lorsque le conseil des vampires la force à entrer dans un monde de liens de sang et d'intrigues politiques. Alors qu'elle navigue dans les dynamiques périlleuses de la Cour Rouge, elle doit affronter ses décisions passées et le dangereux lien qui l'unit à Benjamin, un vampire au passé violent. Avec son destin entrelacé à celui de puissantes figures et de secrets anciens, le parcours d'Anya est semé de périls, de passion et de la lutte pour le contrôle de son propre destin.

Les Élues 4 : Enlevée

Les Élues 4 : Enlevée

by G. M. Marks

Sade n’aurait jamais imaginé que sa vie la mènerait ici — choisie par des envahisseurs venus d’un autre monde et forcée de se lier à un guerrier immense aux yeux d’or, plus prompt à grogner qu’à parler. Mais ce qui les unit dépasse l’attirance. Ream pensait qu’il serait facile de revendiquer une humaine, pourtant la politique, la guerre et une rébellion naissante rendent chaque pas plus dangereux. À mesure que les tensions montent et que les secrets éclatent, leurs mondes entrent en collision.

Elle n’était pas censée tomber amoureuse. Il n’était pas censé tout risquer.

Mais quand les cœurs s’emmêlent au destin, les règles volent en éclats.

Entre amour, loyauté et étincelles intergalactiques, cette histoire brûlante explore ce qui se passe quand deux âmes que tout oppose se trouvent contre toute attente.

Série Royaume Animal Livre 1

Série Royaume Animal Livre 1

by Lily Saphire

Deux mondes s’entrechoquent sous trois lunes étincelantes, où la magie vibre dans l’air et où des créatures règnent avec puissance et orgueil. Mia avait cru que leur première rencontre n’était qu’un étrange rêve d’enfance… mais le destin, lui, n’oublie jamais. Des années plus tard, l’étincelle née cette nuit-là brûle plus fort que jamais, l’attirant vers une terre aussi envoûtante que périlleuse. Chaque pas révèle des secrets, chaque regard porte une question, et chaque battement de cœur lui rappelle qu’elle n’est plus en sécurité. Dans un royaume où la beauté dissimule des crocs et où les monstres ne connaissent aucune pitié, Mia doit choisir : court-elle après l’amour… ou marche-t-elle droit vers les mâchoires d’un danger bien plus redoutable ?

La reine brisée

La reine brisée

by Danni D

Ariel est une jeune loup-garou de vingt ans qui rêve de faire partie des guerriers de la meute. Du moins, c’était le cas jusqu’à ce qu’elle soit kidnappée par des chasseurs il y a deux ans et utilisée comme cobaye d’horribles expériences. Avec l’aide de la Déesse de la Lune, Ariel a finalement gagné sa liberté. Mais trouver son compagnon et reprendre sa vie là où elle l’avait laissée pourrait être encore plus difficile qu’elle ne l’avait imaginé.

Faiseurs de Destin 1 : Le Médecin de la Meute

by Constance Marounta

Estella Graham, âgée de six ans, se tenait traumatisée à la lisière de la forêt, méfiante des loups qui s'approchaient de l'épave enflammée de la voiture qui avait emporté sa famille. Mais il y avait quelque chose de réconfortant dans l'odeur de Max, alors qu'il la transportait vers la sécurité de la maison de sa meute. Elle ne voulait jamais le lâcher. Max Kinsky ne voulait pas de compagne, content de poursuivre sa vocation médicale et de papillonner jusqu'à la nuit où son loup identifia sa compagne en cette fille qui se tenait dans la fumée d'un incendie de voiture. Inconcevable, mais si c'était vrai, il devrait attendre des années jusqu'à ce qu'elle soit assez âgée pour accomplir les plans de la Déesse de la Lune pour eux. Jusque-là, il devrait garder le secret de leur destin, et espérer que sa vie ne l'éloignerait pas avant qu'il ne soit approprié de lui dire.

Classement par âge : 18+.

Série Amour au Milieu du Terrain

by Mel C. Clair

Brooke Waters avait tout : une magnifique petite fille, un fiancé star de la NFL, et un cabinet de kinésithérapie florissant. Puis une blessure a mis son fiancé John hors-jeu, et le talentueux running back Colin a pris sa place dans l'équipe. Des années plus tard, Brooke, mère célibataire, a juré de ne plus jamais fréquenter de joueurs de football - jusqu'à ce que Colin entre dans son cabinet avec sa propre blessure potentiellement fatale pour sa carrière, et de grands yeux bruns qui font désirer à Brooke des choses dangereuses. Alors que Colin et Brooke travaillent ensemble, l'étincelle jaillit... mais le football pourrait bien à nouveau voler ce que Brooke aime le plus.

Nuances de Feu

Nuances de Feu

by Daphne Anders

« Je me tenais dans le sillage de ma destruction ; heureux, comblé, mais contraint par un désir intérieur. Elle. Je ne pouvais détacher mon esprit de sa pensée, même en temps de guerre. Et je savais que j'étais condamné, maudit par une seule faiblesse, entouré d'un désir ardent, même pas satisfait de ma violence plus longtemps. Et le Dragon de la Ruine allait subir la ruine lui-même, par les mains d'une créature délicate, sans autre pouvoir que celui du désir ».

Le roi Cerion, le redoutable dragon de la ruine, se nourrit de chaos et de destruction. Craint par ses ennemis et isolé par son pouvoir, il se croit intouchable, jusqu'à ce qu'une innocente princesse vienne ébranler sa détermination. La force tranquille et la compassion inébranlable de la princesse Kira réveillent quelque chose que Cerion croyait enfoui depuis longtemps : la capacité de désirer et, peut-être, de se racheter. Mais alors que leurs mondes s'entrechoquent, Kira doit franchir la dangereuse ligne qui sépare le sauvetage d'un monstre de sa consumation. L'amour peut-il dompter le Dragon de la Ruine, ou sa colère ardente les consumera-t-elle tous les deux ?

Le Royaume

Le Royaume

by Natalie Le Roux

Battue, brisée et à des kilomètres de la civilisation, Isabelle se cache dans le chalet canadien de sa famille. D'une manière ou d'une autre, un capitaine de vaisseau alien de la Flotte de l'armée du Royaume la trouve et lui raconte une histoire fantastique sur ce qu'elle est destinée à devenir. Accompagnée de ses deux fils adolescents et de sa meilleure amie, une flic endurcie, Izzy s'embarque dans un voyage qui changera la vie de tous les êtres de l'Univers.

Classement par âge : 18+.

L'Ange Secret

L'Ange Secret

by Melanie Gomez

"Cami, si tu veux t'en sortir, je peux t'aider à t'en sortir !"

Elle est maltraitée par des parents alcooliques et toxicomanes. Elle me regarde simplement, essayant de comprendre ce que j'y gagne. Mais finalement, elle sort son téléphone et me laisse enregistrer mon numéro.

Je suis Jace. J'ai une puissante famille mafieuse pour me soutenir. Et je pense que Cami est ma déesse. Je dois la sauver.

A la Poursuite de l'Oméga

A la Poursuite de l'Oméga

by Jessica Edwards

La vie d'Alice est plutôt ennuyeuse : elle va au lycée, regarde ~Gossip Girl~ avec sa meilleure amie, Sam, et a un emploi à temps partiel dans un restaurant. Il ne lui arrive jamais rien d'excitant, jusqu'à la nuit fatidique où elle est mordue par un loup alors qu'elle sortait les poubelles au travail. Bizarrement, lorsqu'elle se réveille le lendemain matin, la morsure est déjà guérie et elle se sent mieux que jamais. Le problème est qu'elle n'est pas la seule à avoir remarqué ces améliorations... Le mauvais garçon Ryder et son équipe sont soudainement très intéressés par elle, mais pourquoi ?

Age Rating: 16+

Invitations Irresistibles

Invitations Irresistibles

by S. S. Sahoo

Lors de ce qui était censé être le plus beau jour de sa vie, le monde de Juliette Swanson vole en éclats lorsque son fiancé est tué et qu'elle est forcée d'épouser Zachary Udolf Sullivan. Confuse et terrifiée, elle n'arrive pas à comprendre pourquoi Zachary ferait une telle chose. Mais au cours de leur voyage en Roumanie, Juliette a découvert la vérité : Zachary est un chef de la mafia menant une double vie de businessman. Tandis qu'ils naviguent dans un monde dangereux fait de trahisons et de secrets, Juliette trouve du réconfort dans l'amour et la sécurité inébranlables que lui apporte Zachary. Bien qu'elle est le cœur brisé et qu'elle soit anéantie par des révélations sur ses propres proches, elle réalise que Zachary n'est pas le monstre qu'elle avait craint, mais un homme prêt à tout pour la garder en sécurité.

Classification par âge : 18+

Partenaire de Révisions Partie 2

by Jen Cooper

Zeke et Amelia avaient passé un marché : elle l’aiderait à réussir ses cours, et lui lui apprendrait à gagner en amour.

Mais leur arrangement sans attaches s’est vite emmêlé de vrais sentiments — et désormais, c’est leur cœur qui risque la chute.

Entre les parents trop critiques, des projets d’avenir opposés et un pari humiliant sur la virginité d’Amelia, leur bonheur semble presque impossible.

S’ils veulent franchir la ligne de fin ensemble, ils devront réussir leur plus grand test : non seulement tomber amoureux… mais y rester.

Série Ridge Mountain Pack 2 : Alpha Max

by Lora De La Cruz

Alpha Max fait face aux défis qui accompagnent sa préparation à diriger la meute de Ridge Mountain. Alors qu'il se prépare pour son nouveau rôle, des secrets au sein de sa famille et de sa meute commencent à se dévoiler.

Pendant ce temps, la romance entre Sebastian et Serena s'approfondit, et des personnages familiers du passé reviennent avec de nouveaux stratagèmes. Max découvrira-t-il les vérités cachées à temps, ou ces secrets changeront-ils tout ?

Plongez dans un monde d'amour, de pouvoir et de mystère où rien n'est tout à fait ce qu'il semble être.

L'Erreur du Prince

L'Erreur du Prince

by Kelsie Tate

La famille d'Ella Matthews est tombée en disgrâce dans le Royaume de Juria. Elle est passée du statut de dame à celui de simple cuisinière. Les choses ont empiré lorsque le Prince Héritier a rompu leurs fiançailles. Ella ne s'est jamais sentie aussi insignifiante, et certaines personnes le lui rappellent chaque jour. Deux ans plus tard, son ancien fiancé revient de sa formation diplomatique alors qu'elle pensait avoir tourné la page. Peut-elle laisser le passé derrière elle et s'ouvrir à nouveau à l'amour qui l'avait autrefois abandonnée ?

Série Lie to Me Tome 3 : Liaisons Interdites

by Shala Mungroo

Anya Chopra, une psychologue dévouée, se retrouve prise dans une toile de danger et de désir lorsqu'elle rencontre Marco Costa, un puissant parrain de la mafia. Alors qu'elle navigue entre les complexités de sa vie professionnelle et personnelle, Anya est attirée de plus en plus profondément dans le monde de Marco, où secrets, trahisons et passions intenses menacent de les consumer tous les deux. Avec sa vie et son cœur en jeu, Anya doit décider si elle peut faire confiance à Marco et embrasser un amour qui pourrait soit la sauver, soit la détruire.

Série Ridge Mountain Pack 3 : Le Sacrifice Ultime

by Lora De La Cruz

Maximus Moon a pris sa place en tant qu'Alpha de la meute Ridge Mountain et a trouvé sa compagne, mais sa sœur Melanie attend toujours le retour de son bien-aimé Brock pour confirmer s'ils sont vraiment des compagnons destinés. Lorsque les choses ne se déroulent pas comme elle l'espérait, Melanie est forcée d'affronter le chagrin, trouvant un réconfort inattendu auprès d'une figure de son passé. Pendant ce temps, Jayden et Selene découvrent leurs propres rôles au sein de la meute, équilibrant devoir et désir. Bien que chacun des enfants Alpha suive sa propre voie, le lien qui les unit reste fort. C'est une histoire d'amour, de perte, de guérison et de famille, où le destin a ses propres plans.

Le Loup Solitaire et sa Compagne Réticente

by Louise V. Armstrong

Danielle a perdu sa famille et sa meute lors d'une attaque brutale des Loups Sauvages. Elle a travaillé dur pour se remettre de ses pertes et réussir sa vie - elle a obtenu une place à l'Université de Linton, l'un des rares endroits où les loups solitaires comme elle sont acceptés.

David est le frère de l'Alpha de la Meute Croc d'Argent, et il se rend à Linton pour s'amuser et faire la fête. La dernière chose à laquelle il pense est de rencontrer sa compagne. Et certainement pas une solitaire comme Danielle.

Le Patron se marie Livre 1

Le Patron se marie Livre 1

by Heather Teston

« Si tu veux garder ton poste et sauver les autres, j’ai une proposition qui nous arrangera tous les deux », déclara-t-il en la dominant de toute sa hauteur.

Gabriel Maestri est riche, impitoyable et terrifiantement intouchable – le genre d’homme dont on parle à voix basse, avec crainte. On l’appelle le Démon d’Italie, et il porte bien son nom. Paige Mosley, elle, est tout ce qu’il n’est pas : douce, innocente, et déterminée à sauver son emploi – et ceux des autres – quand elle apprend que l’hôtel pourrait fermer. Son plan ? Passer un pacte avec le diable en personne. Mais les jeux de pouvoir ont un prix, et les sentiments ne faisaient pas partie du marché. Alors que la carapace glaciale de Gabriel commence à se fissurer, Paige se demande : parviendra-t-elle à faire fondre le cœur d’un homme qui prétend n’en pas avoir ? Ou perdra-t-elle elle-même son âme en essayant ?

La Meute de Ridge Mountain 4 : Le Destin de la Lune

by Lora De La Cruz

Dans un monde où les loups-garous et les vampires se disputent le pouvoir, les vies de Jaydon et Charity sont bouleversées lorsque Charity découvre que Jaydon est son âme sœur. Alors qu'ils explorent leur relation naissante, la sœur de Jaydon, Selene, est enlevée, les entraînant dans une mission de sauvetage qui révèle une conspiration plus profonde impliquant un roi vampire. Avec des prophéties, des pouvoirs cachés et des menaces imminentes, Jaydon, Charity et Selene doivent s'unir pour protéger leur meute et se préparer à une guerre imminente qui pourrait changer leur monde à jamais.

Aime Ton Alpha

Aime Ton Alpha

by Rachel Weaver

Chapitres : 51

Temps de lecture : 5h

Le père alpha de la lycane Jennessa a été assassiné quand elle était jeune. Après avoir vu sa mère faire face à cette perte, la dernière chose que Jennessa souhaite est de trouver son compagnon. Mais si le nouvel alpha ne trouve pas rapidement sa compagne, il sera perçu comme faible, et un autre loup l'assassinera. À ce bal, il y a plus qu'une pantoufle de verre en jeu !

Classement par âge : 18+ (Agression, Mort violente).

Série Prophétie

Série Prophétie

by H. Knight

Après la mort de la mère d'Estella Grove, son père maléfique, Philip, chasse Estella de la meute Green Grove. Elle a toujours cru qu'elle était née pour marcher seule, alors quand elle rencontre le beau et puissant Alpha Angelo, elle est choquée lorsque son loup murmure : "Compagnon". Mais elle apprend vite qu'elle ne peut pas fuir ce que la Déesse Lune a destiné, et le fait qu'Angelo puisse lire dans ses pensées rend leur lien indéniable. Les deux doivent arrêter les plans de destruction à grande échelle de Philip assoiffé de pouvoir et accomplir une mission plus grande, si seulement ils peuvent maîtriser leurs tempéraments (et passions) enflammés assez longtemps.

Classement par âge : 18+ (Viol).

Série Zohra 2 : Shurak

Série Zohra 2 : Shurak

by Nooz Aster

On m’a envoyée pour l’apprivoiser. Au lieu de ça, je fuis avec un bon à rien. L’abandonner serait si simple—il est inutile, après tout. Alors pourquoi n’y arrive-je pas ?

Elle était envoyée pour le briser. Au lieu de ça, elle a enfreint les règles. Dans un univers grouillant de dangers, elle et son équipage survivent en volant vite, en acceptant des missions risquées et en ne faisant confiance à personne. Leur dernière mission ? Dompter un alien imposant et silencieux, censé être plus une arme qu’un homme. Mais quand tout dérape, elle n’abandonne pas seulement la mission—elle lui attrape la main et s’enfuit. Il est exaspérant. Peu coopératif. Complètement inutile dans un combat. Et pourtant… l’abandonner semble impossible. Maintenant, ils sont liés l’un à l’autre, en infériorité numérique et en fuite, avec rien d’autre que des mauvaises chances et des pires décisions devant eux. La liberté était le but. Mais la liberté suffit-elle quand son cœur refuse de jouer le jeu ?

Secondes Impressions 2 : Seconds Choix

by M.C. Capocci

Le monde d'Olivia Summer bascule après une nuit électrisante avec Darius Rothschild. Alors qu'elle lutte pour développer sa startup, elle combat également l'attraction du désir, la douleur de la trahison et le poids de son passé. Avec son cœur et son avenir en jeu, Olivia doit décider—va-t-elle se libérer et tracer son propre chemin, ou rester enchevêtrée dans le chaos de l'amour ?

Quand les rôles s'inversent

Quand les rôles s'inversent

by Ivana Vanessa Jameson

Personne ne sait d'où sont venus les loups-garous. Une chose est sûre cependant, c'est qu'une seule morsure vous transforme en l'un d'eux. Dix ans après l'invasion originale, Lucy fait partie des derniers humains survivants, ce qui n'est déjà pas si mal, jusqu'à ce qu'elle découvre qu'elle est la compagne désignée de l'impitoyable roi lycan. S'échapper n'est pas une option et les alternatives la glacent jusqu'à l'os, mais ce n'est pas comme s'il y avait une autre issue... si ?

Classification par âge : 18+

Loup Secret

Loup Secret

by Enola Forfatter

Sophie et sa meilleure amie Bonnie emménagent ensemble pour leur première année d'université. Sophie rencontre la famille étrange de Bonnie et ressent une attraction intense pour l'un d'entre eux - le beau et dangereux Jake. Mais Sophie est déjà en couple avec quelqu'un d'autre. Que fera Sophie de cette mystérieuse attirance qu'elle éprouve pour Jake ? Et quels secrets cette famille cache-t-elle ?

Classement par âge : 18+.

Kemora Archives 2: Juste le mauvais genre de fille

by Humi

Sur l’île envoûtante de Kemora, deux mondes s’entrechoquent dans une histoire d’alliances inattendues, de talents cachés et de rêves poursuivis contre vents et marées. Asher, étudiant en dernière année à l’université de Kemora et héritier d’une des familles les plus fortunées de l’île, est désespéré de maintenir sa moyenne pour garantir son héritage en intégrant Harvard. Mais ses plans minutieusement élaborés volent en éclats lorsqu’il croise la route de Nuri, une étudiante de première année au tempérament fougueux, dont les rêves défient les attentes de son père.

Instincts interdits Livre 1 : Transformation

by G. M. Marks

Tu n’as jamais vraiment trouvé ta place, et maintenant, tu comprends pourquoi.

Arrachée à ton lit et jetée dans un château ancien plongé dans l’ombre, tu te retrouves face à la créature terrifiante qui prétend que tu lui appartiens.

Alors qu’il exige ta loyauté, quelque chose en toi commence à changer. Quelque chose de monstrueux.

Ton corps se transforme, ton ancienne identité s’effrite, et tu dois affronter une vérité brutale : le seul être capable de comprendre ce qui t’arrive… c’est la bête qui t’a enlevée.

Prise entre la peur et la fascination, tu t’enfonces dans un monde où tu n’es plus tout à fait humaine… et où lui n’est plus seulement ton ennemi.

Car parfois, la seule façon de se sauver, c’est de se rendre.

Loups de L'Ouest : La Guerre Sauvage

by Abigail Lynne

Cole et Livy compagnons, destinés par la déesse de la lune à être ensemble. Mais lorsque Cole décide qu'il n'est pas prêt à se poser, il fait rejete Livy très publiquement. Honteuse, Livy s'enfuit - seulement pour commencer sa première transformation en un loup blanc légendaire, la forme la plus puissante de loup-garou. Avec l'aide d'autres loups blancs, dont le séduisant Tate, Livy survit et, pour un temps, elle est heureuse et amoureuse. Mais le rejet de Cole et Livy l'un envers l'autre n'était pas censé être, et une menace mortelle les oblige non seulement à se réunir, mais à faire face aux terribles et lourdes conséquences de leurs choix...

Classification par âge : 18+

Gui de Minuit Livre 2 : Un an après

by Elfy G

Cela fait un an que Katherine et Derek sont tombés éperdument amoureux… avant de tout perdre. Un coup du sort les a séparés, et voilà que le hasard les réunit à nouveau, juste à temps pour les fêtes. L’étincelle est toujours là — tout comme le secret que Katherine garde depuis tout ce temps. Elle ignore comment Derek réagira… ou si cette révélation changera tout entre eux.

Alors que la neige recouvre le passé et réveille les souvenirs, cette saison leur offrira-t-elle la paix tant attendue… ou quelque chose d’encore plus inattendu ?